• 5 апреля 2019, пятница
  • Москва, ул. Воздвиженка, дом 9 (вход в здание с Крестовоздвиженского переулка - "Аудиториум")

Лекция "Загадочное искусство Пьеро делла Франческа"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекции Рены Махмудовой
1849 дней назад
5 апреля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Воздвиженка, дом 9 (вход в здание с Крестовоздвиженского переулка - "Аудиториум")

Суровый профиль почтенного сеньора в красном головном уборе на фоне пейзажа — самый узнаваемый портрет эпохи раннего Возрождения. Его создатель — Пьеро делла Франческа, превосходный живописец, выдающийся ученый, философ и гуманист. Он оставил своим потомкам немало загадок, над которыми и сегодня работают искусствоведы и историки. Чтобы узнать и понять Пьеро, необходимо совершить увлекательное путешествие по городам центральной Италии, по тому времени, в которое он жил, познакомиться с самим художником, с заказчиками, с теми кто вдохновил его, и с теми, кто последовал за ним. Незабываемое погружение в мир искусства Пьеро делла Франческа ждет вас на лекции Рены Махмудовой, историка итальянского искусства.

О лекции:

Блестящий математик, непревзойденный колорист, создатель монументальных, объемных фигур, конструктор идеального пространства и многозначных зашифрованных сюжетов. В своих  живописных произведениях Пьеро делла Франческа объединяет искусство, науку, религию, философию, отзывается на политические события. Но главным интересом Пьеро была перспектива: обоснование ее законов и их практическое применение в живописи. Этому он посвятил жизнь.

 

Что вы узнаете:

  • Какой необычайной притягательной силой обладает шедевр «Воскресение Христа»?

Тихий предрассветный час, зима или ранняя весна, холодный ветер и тосканские холмы, укрытые туманной дымкой. Все вокруг пребывает в сонном оцепенении: и природа, и стражники. И в центре, атлетическая фигура воскресшего Христа. Он, победивший смерть, словно античный герой попирает собственный саркофаг…

  • В чем секрет картины «Бичевание Христа»?

Это одна из самых больших загадок в истории искусства. Бичевание на картине Пьеро делла Франческа опознается сразу, при этом сцена изображена на втором плане. На первом размещены трое… Что связывает сцену бичевания Христа и трех загадочных персонажей? Кто они? Участники, случайные свидетели или главные действующие лица?

  • Почему именно в Урбино Пьеро создает свои лучшие произведения?

Урбино XV века — цветущий город. Его правитель, герцог Федерико да Монтефельтро покровительствовал ученым и художникам. Если соседняя Флоренция была «сердцем и душой» эпохи Возрождения, то Урбино стал ее «разумом». Именно в Урбино талант и интерес Пьеро к математике раскрылись в полной мере.

и многое другое…

 

Автор лекции: Рена Махмудова — гид, историк итальянского искусства (Università degli Studi Roma Tre, Рим)

подробнее о лекторе

прочитайте отзывы о прошлых лекциях

посмотрите, как проходят лекции

подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новых лекций


 

Важная информация:

Ограничение по возрасту: 18+

Сбор гостей в 18.45, начало лекции в 19.00

Продолжительность: 2 часа

Стоимость билетов: 600 рублей — до 4 апреля, 800 рублей — до 5 апреля, 1000 рублей — в день проведения лекции (5 апреля)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше