Лекция "Итальянское Рождество"

Накануне волшебных дней мы совершим путешествие в итальянское Рождество! Декабрь и январь в Италии – время самых любимых праздников! Рождество, Новый год и день Святой Епифании следуют друг за другом на радость и детям, и взрослым. На лекции Рены Махмудовой, историка итальянского искусства, вы посетите праздничные города от Милана до Палермо, увидите гирлянды, звезды, елки, витрины, огни, узнаете истории вертепов Неаполя, сицилийских сладостей, побываете на концерте в стенах базилики Франциска Ассизского, на мессе в соборе Святого Петра, на шествии в центре Флоренции. Какие фильмы смотрят на Рождество? Какую музыку слушают? Каким традициям следуют современные итальянцы?

Искусство и культура 18+

Что вы узнаете?

  • Как Рождество нашло свое отражение в искусстве?

Сцены Рождества и шествия волхвов — ключевые сюжеты в итальянской живописи. Богатые купцы и банкиры видели в них возможность поклонения будущему Спасителю, рожденному в нищете. Вы увидите шедевры Джотто, Сандро Боттичелли, Леонардо, Рафаэля, вас закружит праздничная толпа капеллы Медичи, вы узнаете судьбу похищенного «Рождества» Караваджо.

  • Как появились рождественские вертепы?

В 1223 году один из самых почитаемых итальянских святых, Франциск Ассизский для рождественской мессы соорудил первый вертеп в пещере недалеко от городка Греччо. Простым крестьянам очень понравились библейские сцены, и вскоре ни одно Рождество не обходилось без декораций и фигурок Младенца Иисуса, Девы Марии, волхвов, пастухов и животных.

  • Как итальянцы отмечают зимние праздники?

У итальянцев есть пословица: «Рождество — со своими, Пасха – с кем захочешь». Это означает, что в Рождественский сочельник вся семья собирается вместе: разные поколения, близкие, дальние и будущие родственники. Наряжают елки, устанавливают вертепы, покупают подарки и сладости, а 24 декабря, вся семья собирается за праздничным столом…

 

Автор лекции: Рена Махмудова — гид, историк итальянского искусства (Università degli Studi Roma Tre, Рим)


 

Важная информация:

Ограничение по возрасту: 18+

Сбор гостей в 18.45, начало лекции в 19.00

Продолжительность: 2 часа

Стоимость билетов: 600 рублей — до 20 декабря, 1000 рублей — в день проведения лекции (20 декабря)

Поделиться:

1588 дней назад
20 декабря 2019 19:00–21:00

Москва
ул. Воздвиженка, дом 9 (вход в здание с Крестовоздвиженского переулка - "Аудиториум")
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов