• 22 марта 2019, пятница
  • Москва, ул. Воздвиженка, дом 9 (вход в здание с Крестовоздвиженского переулка - "Аудиториум")

Лекция "Бернини - гений римского барокко"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Лекции Рены Махмудовой
1861 день назад
22 марта 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
ул. Воздвиженка, дом 9 (вход в здание с Крестовоздвиженского переулка - "Аудиториум")

Рим поражает глубиной и богатством своей истории: здесь и наследие античности, и темная печать Средних веков, и великое Возрождение, и конечно, барокко. Когда люди влюбляются в Рим, когда не могут забыть его, они очарованы и сражены его величием. И это заслуга эпохи барокко, именно оно сделало Рим незабываемым. На лекции о Бернини вы познакомитесь с тем, кто создал это яркое, жизнерадостное и праздничное искусство, увидите барочные церкви и палаццо прогуляетесь по площади Навона и, пораженные, остановитесь у собора Святого Петра…

О лекции:

Джан Лоренцо Бернини был скульптором, художником, архитектором, человеком театра, блестящим придворным и талантливым предпринимателем. Гений во всем, он был наделен редким талантом: способностью создавать подлинное величие. Фигура Бернини значительнее его шедевров, больше времени, в которое он жил, стиля, в котором он работал, ведь Бернини — и есть римское барокко!

 

Что вы узнаете:

  • В чем секрет необычайной выразительности и силы римского барокко?

XVI век, католическая церковь ведет борьбу с протестантизмом, а поле битвы — сердца верующих. Для победы нужно особое искусство: иррациональное, яркое, зрелищное, плотское. Барокко привлекало внимание, потрясало воображение, рождало восторг, побуждало к поклонению…

  • Как в церквях и на площадях Рима сошлись в противостоянии Бернини и Борромини?

Творческий диалог создателей барокко длился не один десяток лет. Представьте себе овеянного славой блестящего кавалера Бернини, что получает заказы от самого Папы, и замкнутого Борромини, живущего в тени и создающего тихие шедевры…

  • Почему восторг и величие чувствует каждый на площади Святого Петра?

Купол Микеланджело, колоннады-объятия римской католической церкви, десятки статуй святых, взирающих на райские небеса, египетский обелиск, устремленный ввысь на 25 метров, фонтаны… все, что вокруг вас, потрясает до глубины души. И главный режиссер ваших впечатлений, — Бернини

и многое другое…

 

Автор лекции: Рена Махмудова — гид, историк итальянского искусства (Università degli Studi Roma Tre, Рим)

подробнее о лекторе

прочитайте отзывы о прошлых лекциях

посмотрите, как проходят лекции

подпишитесь на рассылку и будьте в курсе новых лекций


 

Важная информация:

Ограничение по возрасту: 18+

Сбор гостей в 18.45, начало лекции в 19.00

Продолжительность: 2 часа

Стоимость билетов: 600 рублей — до 20 марта, 800 рублей — до 22 марта, 1000 рублей — в день проведения лекции (22 марта)

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше